Друк
PDF
24
грудня
2009

«Кияни об’єднуємось» в гостях у программы «Киевский форум»

 

22 декабря 2009 г. представители общественной организации «Кияни об’єднуємось» стали гостями программы «Киевский форум» на Первом общественном телеканале. Темой передачи стала проблема, которая давно приобрела национальный характер - рейдерство.  К сожалению, в последнее время с этим явлением непосредственно столкнулись как киевляне, так и жители практически всех больших городов Украины.

Сегодня Киев захлестнула беспрецедентная по своим масштабам и наглости волна рейдерских атак. И если незаконный захват коммерческих предприятий можно объяснить борьбой за контроль над их материальными и финансовыми активами, тогда чем можно объяснить многочисленные рейдерские атаки на объекты коммунальной собственности: мастерские художников, книжные магазины, помещения театров, кинотеатров, творческих союзов?  

Ответ оказался достаточно простым: невероятно дорогая земля в столице. Это главная цель рейдерских атак, под прикрытием власти. Благодаря «активной» работе молодой команды мэра Черновецкого, которая в основном сводится к оптовой продаже столичной земли, Киев давно уже стал всеукраинским центром рейдерских атак и захватов. Чаще всего рейдеры атакуют помещения, находящиеся в культурно-историческом центре столицы: Подольском и Печерском районах именно из-за высокой стоимости земли и недвижимости.  А недавно, произошло совсем неординарное событие: состоялась рейдерская атака на помещение в самом центре города, в котором находится государственная телерадиокомпания. У здания, которое вот уже более 30 лет арендует гостелерадиокомпания, внезапно появился «собственник», который якобы больше не желает продлевать аренду.  

«На сегодняшний день, рейдерские атаки на помещения всех форм собственности происходят практически во всех больших городах Украины. Во многом этому способствует наша коррупционная судебная система, когда решения судов покупаются и продаются, тем самым развязывая руки рейдерам» - уверен Глава правления общественной организации «Кияни об’єднуємось», Александр Дядюк.  

Также участники программы и гости студии попытались найти ответ на вопрос, как  возможно эффективно бороться с таким позорным явлением как рейдерство для демократической страны, к которым причисляет себя Украина? Причем речь не идет, только о переделе бизнеса или финансовых активов собственниками, а о тех случаях, когда на улице оказываются беззащитные люди и трудовые коллективы, которые не могут противостоять людям в черных масках или защититься от купленных судовых решений.  

Согласно общему мнению, во-первых, необходимо широко освещать подобные случаи в СМИ. Как показывает практика, узнав о возникшем резонансе рейдерской атаки в СМИ, бесстрашная смелость захватчиков сразу же утихает. Оно и неудивительно, так как журналисты  могут добыть информацию о заказчике рейдерской атаки: как правило, людей, которым абсолютно не нужна подобная публичность.

 

Во-вторых, отправлять официальные запросы в правоохранительные органы и прокуратуру через адвокатов и правозащитников. И, в-третьих, объединять усилия общества, общественных организаций, экспертов и СМИ для решения проблемы рейдерства и результативной борьбы с этим явлением.  

Как не печально признавать, но в нашем государстве, никто из простых граждан не может чувствовать себя полностью защищенным не только от преступников, но даже от власти, для которой рейдерство стало еще одним прибыльным бизнесом.

Автор: Владимир Бондарь, Богдан Удовиченко

Comments (1) Comments are closed
1 Четвер, 24 грудня 2009, 23:14
Всё чаще слышу название нашей организации в качестве призыва из уст не только простых граждан,но и властных мужей. На этой передаче нам советовали объединяться и директор Национальной теле-радиокомпании,и депутат Киевсовета и даже Народный депутат. Видимо идея организации оказалась верной .Только вместе мы сильнее!
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian