Друк
PDF
09
червня
2009

Выборы в Европарламент: победа правых и радикалов и второй срок для Баррозу

Источник: http://www.rus.newsru.ua
На прошедших выборах в Европейский парламент левые партии по всей Европе потерпели поражение. Таким образом, правоцентристы станут крупнейшим политическим блоком в новом составе Европарламента, передает Би-Би-Си.

 

Во многом это произошло благодаря уверенным победам правых в Германии, Италии, Польше и Франции. Очень плохо выступили левоцентристские партии в Великобритании, Испании и Португалии.

Британские лейбористы заняли третье место, уступив победу находящимся в оппозиции консерваторам и показав результат, худший за всю историю выборов в Европарламент. На втором месте оказалась Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), скептически настроенная по отношению к Европейскому союзу.

Увеличилось и представительство экстремистских партий - в Голландии антимусульманская партия Герта заняла второе место, австрийская Партия свободы удвоила число своих депутатов. В Великобритании крайне правая Британская национальная партия впервые сумела получить два места в Европарламенте. Депутатский мандат получит лидер партии Ник Гриффин.

Польская либеральная партия "Гражданская платформа" (РО), за которую 7 июня на выборах в Европейский парламент проголосовало больше всего избирателей, получит 25 из 50 депутатских мандатов. По официальным данным, за кандидатов РО проголосовали 44,43% поляков, за представителей наибольшей оппозиционной партии "Право и справедливость" 27,4%, сообщает УНИАН.

Мандаты Европарламента получат также кандидаты избирательного объединения "Союза левых демократов" и "Союза Труда", за которых проголосовали 12,34% избирателей, и кандидаты партнера РО по коалиции Польской селянской партии (PSL), которая получила 7,1% голосов. Эти партии получат, соответственно, 15, 7 и 3 депутатских мандата в Европарламенте. Другие 8 партий и избирательных объединений набрали меньше 3% и не преодолели избирательный барьер.

По данным Центральной избирательной комиссии, в голосовании приняли участие 24,53% поляков, которые имели право принимать участие в выборах.

7 июня поляки во второй раз с момента присоединения страны к Европейскому Союзу в 2004 году избирали своих представителей в Европейский парламент. Результаты опросов накануне выборов свидетельствовали, что в голосовании могут принять участие меньше 20% поляков, что было бы одной из самых низких явок избирателей среди всех 27 стран.

В воскресенье выборы проходили в 19 странах Евросоюза; в восьми других - в том числе в Великобритании - они прошли с четверга по субботу.

Явка на выборах была около 43% - это самый низкий показатель с 1979 года, когда впервые были проведены выборы в Европарламент. Как отмечают обозреватели, во многих странах избиратели не доверяют Европарламенту и потому при голосовании отдавали предпочтение вопросам, имеющим значение для их стран.

Согласно предварительным данным, правые в Европарламенте сохранят за собой около 267 мандатов из 736. Левые могут рассчитывать примерно на 159 мест, а либералы - на 81 депутатский мандат.

Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, может остаться Президентом Европейской комиссии на второй срок. Об этом Баррозу лично сообщил сегодня журналистам во время брифинга с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Яном Фишером. В свою очередь, чешский премьер отметил, что намерен провести консультации с лидерами ЕС относительно возможности продолжения пребывания Баррозу в должности Президента Еврокомиссии еще один срок, пишет УНИАН.

Вопрос об избрании нового Президента Еврокомиссии будет рассматриваться на заседании Европейского Совета (саммите председателей государств и правительств стран-членов ЕС – ред.) 18 июня. Президент Еврокомиссии избирается сроком на 5 лет после избрания нового состава Европарламента.

Предварительные данные свидетельствуют: явка на участки составила 43,24% - это самый низкий показатель за всю историю проведения выборов в Европарламент. Впрочем, за последние 30 лет, когда эти выборы проводились, явка снижалась практически постоянно: если в 1979 году она превышала 61%, то в 2004-м не достигала и 46%. 
 

Автор: Богдан Удовиченко

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank