Друк
PDF
27
січня
2010

Сайт kiev4you.org стал финалистом конкурса «IT и Интернет» проводимого в рамках NGO Connection Day-2

25-26 января 2010 г. в Киеве состоялось информационно-образовательное мероприятие: "День информационных технологий для неправительственных общественных организаций", которое уже во второй раз проходит в Киеве, благодаря международной общественной организацией PH International и компании Microsoft Украина.

NGO Connection Day 2 стал по-настоящему ярким событием для более чем 100 гостей и участников из различных регионов Украины: представителей общественных организаций, молодежных движений, благотворительных фондов и других объединений. А поэтому, вдвойне приятно, что общественная организация «Кияни об’єднуємось», которая уже во второй раз участвует в  NGO Connection Day-2, на этот раз была не просто участником, а стала финалистом конкурса «Инновации в развитии НГО: IT и Интернет».

Организаторам удалось наполнить двухдневную программу мероприятия так, чтобы сделать ее не только интересной, но и максимально полезной в повседневной деятельности общественных организаций. Использование информационных технологий в современном мире является неотъемлемой частью работы практически любой организации, которая ставит перед собой конкретные цели и задачи.  Именно поэтому подобные образовательные мероприятия дают возможность  организациям сделать свою работу эффективной, установить связи с новыми партнерскими организациями, поделиться собственным опытом использования IT-технологий в реализации различных социально-политических, экономических, экологических, культурных и благотворительных проектов.  

Программа первого дня NGO Connection Day-2 включала в себя: 

Презентацию новых возможностей и преимуществ Windows 7/IE 8 – Юрий Педерий, менеджер по продуктовому маркетингу бизнес-группы Windows Microsoft Украина.

Интереснейший проект Online Volunteering.org, который позволяет привлечь тысячи волонтеров к различной удаленной работе в организации: сбору, систематизации и анализу информации, разработке проектной документации и логотипов, переводу документов, размещению контента на сайте и многому другому.

Оглашение результатов конкурса «Инновации в развитии НОО: IT и Интернет» и презентация работ финалистов, где состоялась презентация сайта kiev4you.org, которую провел Владимир Бондарь, рассказав присутствующим об основных направлениях работы организации и уже достигнутых результатах.

  

После обеда, работа продолжилась уже в небольших 5-ти группах в формате семинаров-тренингов: 

1. MS Live Spase – онлайн ресурс для тренеров Онляндии – Артур Кочарян, координатор программы «Онляндия – безопасность детей в Интернете»; 2. «Как продать общественности участие в добрых делах: информационные технологии в интегрированных коммуникациях социального маркетинга» - Яков Рогалин, президент Донецкого городского благотворительного фонда «Доброта»; 3. Программа «Электронное управление»: Электронное село – новые информационные технологии для повышения эффективности работы органов местного самоуправления Черновицкой области» - Владимир Довгый, Буковинская партнерская организация. 4. Информационная видимость НОО: риски и выгоды – Тарас Тимчук, директор направления «Общественная информация», ресурсный центр «Гурт»; 5. Проект с мониторинга деятельности депутатов местных советов Черкасской обл. «Незлым тихим словом», Андрей Пасичник, Черкасская областная организация КИУ.

 

Каждый из этих проектов, по праву можно назвать маленькой «историей успеха». Начиная практически с «нуля», благодаря общей идее и четкой цели сплотивших вокруг многих единомышленников, на сегодня представление проекты выполняют важные общественные функции: информационную, просветительскую, осуществляют мониторинг деятельности чиновников или занимаются благотворительностью. Однако когда-то все начиналось с общей цели и маленьких шагов ей навстречу. Поэтому, в который раз подтверждается известная истина, что достигнуть цели может только тот, кто идет к ней.

 

Хотелось бы особенно отметить второй день NGO Connection Day-2, который практически полностью был посвящен PR. Очень много полезной информации для пиарщиков и всех, кто работает в этой интересной сфере, присутствующие смогли узнать из мастер-класса от Ярины Ключковской, директора корпоративных коммуникаций Microsoft Украина. На примере многих известных компаний, а также из собственного профессионального опыта, Ярина рассказала об основных составляющих PR: восприятии, имидже и репутации, как влиять на целевую аудиторию и работать со СМИ, как написать грамотный пресс-релиз, избежать ошибок во время проведения пресс-конференций и другой полезной информации.

 

Из презентаций Виталия Морозова и Андрея Маштакова, которые представляли организацию MediaNext, все слушатели смогли узнать о том, как эффективно использовать социальные сети в работе общественных организаций, а также «краудсорсинге» – привлечение общественности к какой-либо работе на добровольной и бесплатной основе. Поэтому, общественные организации, не использующие в своей деятельности такие ресурсы, как Twitter, Face book, YouTube, «В контакте», а только традиционные медиа, часто не могут рассчитывать на успех в некоторых проектах. А вот использование информационных «ресурсов будущего» сможет решить много первоочередных задач: оперативно разместить фото и видео материалы, создавать группы интересов, искать единомышленников и мобилизировать как можно больше сторонников на выполнение уже существующих планов.

 

Вообщем, если бы NGO Connection Day-2 нужно было бы охарактеризовать всего несколькими словами, то лучше бы всего подошли: технологии, информативность и практичность. Было интересно, познавательно, а главное – доступно, когда многое из услышанного и увиденного можно применить на практике в повседневной работе практически каждой организации.

 

Общественная организация «Кияни обєднуємось» благодарит всех организаторов этого образовательного мероприятия за проведение NGO Connection Day-2 в Киеве, а также значительный вклад в развитие третьего сектора в Украине. Мы искренне надеемся, что эта хорошая традиция будет продолжаться и совсем скоро представители общественных организаций Украины снова встретятся уже на NGO Connection Day-3.

Автор: Богдан Удовиченко

Comments (1) Comments are closed
1 Четвер, 28 січня 2010, 09:22
Ну что можно сказать? МОЛОДЦЫ! Хотя конечно главное не победа, а участие, а тут еще и финалисты!
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank