Друк
PDF
16
лютого
2010

Кому не выгодны и выгодны местные выборы в Киеве?

Сегодня, 250 народных депутатов Украины, представляющие фракции партии Регионов, КПУ, блока Литвина и части НУНС, проголосовали за постановление "О признании утратившим силу постановление Верховной Рады Украины "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 г.". То есть, отменили выборы в местные советы, ранее назначенные на 30 мая 2010 г. и перенесли их проведение на неопределенный срок. Вероятнее всего осень 2010 или весну 2011 года.

Предлагаю краткую и исключительно субъективную точку зрения, почему именно эти политические силы проголосовали за данное постановление. Итак, на примере Киева рассмотрим, кому были выгодны и не выгодны выборы, которые должны были состояться через три месяца. 

Выборы не выгодны: 

Партии регионов. Основной ресурс был потрачен на президентскую кампанию. Использовать админресурс новоизбранного президента для влияния на глав городских и районных администраций за три месяца практически невозможно, как и провести нужные кадровые перестановки. Да и не до этого сейчас. Все внимание сосредоточено на отставке правительства и формировании новой коалиции. Да и в Киеве Партия регионов не имеет сильных позиций, если даже штабом доверили руководить людям Черновецкого. 

НУНС. Остатки некогда крупнейшего мегаблока демократических сил ныне находятся перед сложной диллемой: возможная коалиция с регионами или оппозиция с Тимошенко. Поэтому, думаю, участие в местных выборах будет обусловлено сложившимся коалиционным раскладом. Показательный пример: в 2008 году НУНС не прошла в Киевсовет, набрав всего 2,01% при этом уступив даже коммунистам и блоку Омельченко. 

Блок Литвина. В 2008 г. блок Литвина легко прошел в Киевсовет с результатом 8%. Однако, случилось это, скорее всего, благодаря главе Шевченковской РГА Виктору Пилипишину, который позиционировал себя ярым борцом с космической командой киевского мэра. Однако, поговаривают о напряженных отношениях между Литвином и Пилипишиным. Кто поведет команды спикера в районные советы – вопрос открытый. Тогда как самого спикера намного больше волнует вопрос своего парламентского будущего, а не представительства в районах. 

КПУ. Идеология коммунизма, если посмотреть на результаты 2008 года, также не пользуется большой поддержкой киевлян. Тогда КПУ набрала 2,2%, на несколько сотых процента даже опередив ВО «Свобода». После того, как с электоратом коммунистов начал продуктивно работать Черновецкий, а «любимые бабушки» стали преданными агитаторами в каждом киевском доме, КПУ стремительно растеряла былой политический авторитет среди киевлян преклонного возраста. 

Блок Черновецкого. Писать про активную работу мэра и его молодой команды по дерибану районов Киева уже даже не хочется. Последнее резонансное событие это уничтожение парка по улице А.Малышко, ну и, конечно же, рейдерский захват книжного магазина «Сяйво». Многие эксперты считают, что Черновецкий, как мэр Киева выгоден Януковичу. Их дует, еще во многом мог бы помочь городу легко избавиться от многих ненужных вещей: предприятий коммунальной собственности, зеленых зон, парков, скверов и лакомых земельных участков. Относительно деятельности депутатов блока Черновецкого в районах Киева, можно привести цитату из всеми любимого мультфильма про Винни Пуха: «А разве еще что-нибудь осталось?» Кроме того, многие из глав районных госадминистраций представляют блок Черновецкого. Вообщем, админресурс, которым мог бы спокойно пользоваться новоизбранный президент. 

Выборы выгодны: 

БЮТ. В последнее время блок значительно усилил свое влияние в Киеве. Киевские избиратели Юлии Тимошенко находится практически в состоянии боевой готовности после президентской кампании. Многие эксперты отмечали, что именно местные выборы смогут стать реваншем Тимошенко, который теперь откладывается на неопределенное время, за которое регионы также смогут укрепить свои позиции, что уже не позволит БЮТ сравнительно легко войти в местные администрации.

Блок Кличко. Самые последовательные защитники киевлян уже вторую кампанию подряд в 2006 и 2008 г. являются стабильными бронзовыми призерами выборов в Киевсовет, прочно удерживая почетное 3 место. Однако и формальная оппозиция Киевсовета иногда была замечена в голосованиях, результаты которых мягко скажем не шли на пользу простых киевлян. Однако блок Кличка силен еще и тем, что не работает в национальном масштабе, сосредоточившись исключительно на Киеве: есть довольно неплохая стратегия развития города, вокруг которой можно объединить многих единомышленников. Чтобы не перечислять многие другие политические силы, скажу лишь, что выборы выгодны новым политическим партиям и проектам, многие из которых пройдут первое боевое крещение.

Думаю, что неплохие шансы создать свои представительства в местных органах власти есть у партий С.Тигипко, А.Яценюка и А. Гриценко. Однако, есть один момент. Ни один из вышеуказанных политиков не имеет или не представил своей, четкой и последовательной стратегии развития города Киева. В заключение хочется добавить, что специфика местных выборов значительно отличается от общегосударственных. Общество выбирает менеджеров и управленцев, а не политических лидеров. Проблематика местных выборов: это гнилая инфраструктура, аварийные дороги и транспорт, благоустройство районов, охрана зеленых зон и деревьев от варварского уничтожения и застройки, прекращение земельного дерибана городских земель и объектов коммунальной собственности. 

Избиратели должны требовать от политиков четкого ответа на вопросы, когда будут решены именно эти проблемы, которые актуальны для местных территориальных общин, а не для политиков.

Автор: Богдан Удовиченко

Comments (1) Comments are closed
1 Середа, 17 лютого 2010, 08:18
Дійсно вчора ми побачили, як ті хто обіцяє, що все буде по "закону" грубо порушили діюче законодавство України та Конституцію з метою вирішення своїх проблем. Цікаво, хто з політичних еліт стане на захист Українських законів? Чи наші обранці зовсім сором втратили і чекають, щоб народ їх на кіл посадив?
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank