Друк
PDF
21
травня
2010

ООО «Парус» хочет вернуть участок на Прорезной?

20 мая возле здания Окружного административного суда, состоялась совместная акция протеста общественных организаций «Кияни об’єднуємось», «Співзахист», а также жителей улицы Прорезной. Причиной акции стало то, что компания-застройщик не оставляет намерений любыми путями возобновить застройку, которую прокуратура Киева признала незаконной. 

В это время в здании Окружного административного суда Киева должно было проходить заседание по делу о скандальной застройке сквера по улице Прорезной, 3-5, в Шевченковском районе, застройщиком которого является ООО «Парус». В итоге, после рассмотрения ходатайств со стороны адвокатов обеих сторон заседание было перенесено.Напомним, что эта длительная борьба местных жителей против застройщиков является одним из самых резонансных противостояний в Киеве.

Здесь ломали заборы, дрались и брызгали газом. На стороне застройщика были наглые охранники и власть, в частности главное управление благоустройства Киева, а на стороне жителей – журналисты, множество общественных организаций и некоторые из депутатов Киевсовета и Верховной Рады. ООО "Парус" незаконно уничтожила сквер с фонтаном, вырыла огромный котлован, и согласно документам, собиралась построить на этом месте заведение общественного питания. Однако Киевская прокуратура признала незаконным решение о выделении данного землеотвода, а также строительные работы в зеленой зоне, где находился сквер.

Однако застройщик не сдается и теперь решил пойти юридическим путем: подал заявление в суд об обжаловании данного решения прокуратуры. Как бы там ни было, мы верим, что вмешательство общественности, СМИ, городской прокуратуры, депутатов Киевсовета и парламента, позволит суду принять справедливое и взвешенное решение, действительно встав на сторону Закона. 

А тем временем, местные жители совместными усилиями засыпали строительный котлован и посадили на месте уничтоженного парка новый и красивый сквер. Надеемся, что расти он будет долго и счастливо радуя еще не одно поколение киевлян! 

Автор: Богдан Удовиченко

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank