Друк
PDF
30
травня
2010

Верховный Суд остановил выселение жильцов из общежитий

28 мая Верховный Суд Украины на основании кассационной жалобы поданной Александром Дядюком, представляющим интересы жителей общежития по улице Заболотного, 132, приостановил решение Голосеевского районного и Апелляционного судов, относительно выселения нескольких семей из общежития.

Напомним, что всего несколько дней назад несколько семей из этого общежития оказались без крыши над головой. Здание общежития было незаконно продано, а «справедливая» районная Фемида встала на сторону нового владельца. Через пару дней, охрана, нанятая новым собственником здания, просто не пустила людей в их комнаты. По словам самих жильцов, они были вынуждены пару дней ночевать прямо на улице.

После гражданской акции жильцов и представителей ГО «Кияни об’єднуємось», которая 26 мая прошла под Администрацией президента, где милиция незаконно задержала главу общественной организации «Кияни об’єднуємось» Александра Дядюка, Верховный Суд все-таки принял жалобу от жильцов и приостановил незаконное выселение.

Только позавчера жители общежития наконец-то смогли вернуться в свои комнаты. Они уже давно живут в ужастных условиях, которые им специально создал владелец: без газа, воды, электричества и отопления, однако иметь крышу над головой – это все равно лучше, чем ночевать под открытым небом. Однако рассмотрение этого события вызвавшего большой общественный резонанс все еще не окончено. Несмотря на всю очевидность ситуации, когда люди стали жертвами вседозволенности чиновников и «справедливости» нашей судебной системы – владелец здания все равно не отступит. Поэтому следующее рассмотрение этого дела состоится уже в Верховном Суде Украины.

А напоследок мы обратимся к жителям всех общежитий Киева. Удивляет в этой ситуации только одно: Ваше равнодушие и безразличность к проблемам своих «соседей». Иначе как можно объяснить то, что поддержать людей под Администрацией президента вышло только 30 человек из многих тысяч. Остальные, наверное, живут по давно известному принципу «моя хата з краю». Именно безразличность и безучастность и делает наше общество таким слабым на фоне нашей власти.

Ну, что же, это решение людей и пусть оно останется на их совести. Только не удивляйтесь, почему другим будут безразличны Ваши проблемы, если в один прекрасный день здание Вашего общежития также захочет кто-то «приватизировать». Помните: сила власти в слабости и отсутствии солидарности в обществе. Если сегодня Вы поможете кому-то, в трудную минуту обязательно помогут Вам.

Автор: ГО "Кияни об'єднуємось"

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank