Друк
PDF
03
березня
2011

Интернет-пользователей заставляют любить Тимошенко

Политический пиар на постсоветских широтах всегда был бессмысленным и беспощадным. Иностранные специалисты до сих пор теряются перед местной спецификой - аляповатым втюхиванием политического бренда априори недалекому электорату. Доморощенный политпиар порождает неуклюжих мутантов, которые, в первую очередь, стремятся ласково погладить эго заказчика своими щупальцами. А улучшить его рейтинг и имидж – это уже по остаточному принципу. Так и возник феномен проплаченных комментаторов в Интернете.

 

«Юлеботы» как они есть

Точное время их появления в Ua-нете не зафиксировано. Но с определенного момента на топовых новостных сайтах в комментариях в статьям и новостям толпы людей начали усиленно «любить Юлю». Эта любовь поражала, во-первых, зашкаливающей концентрацией под любой новостью, где упоминалась Тимошенко, во-вторых – убогим лексиконом уровня детсадовской песочницы («Юля самая красивая и умная, а Янукович плохой»), а в-третьих – рекордным количеством ников на один IP-адрес. Эти клоны с весьма ограниченным словарным запасом с удовольствием вступали в дискуссии, чтобы выплеснуть на оппонентов как можно больше ведер своей бесхитростной фанатичной аргументации. Причем аргументы у всех были одинаковые, явно добытые где-то методом «Copy-Paste». Новое явление окрестили «юлеботами». Потому что они, как и положено классическим ботам, «автоматически и/или по заданному расписанию выполняли какие-либо действия через те же интерфейсы, что и обычный пользователь».

Вначале «юлеботов» воспринимали как повод попинать безвольного противника, попутно высказав все, что думаешь о «любимом» политике с его длинной косой и большими амбициями. Но потом их наличие стало для популярных «новостиек» и форумов настоящим бедствием. Ведь на любое упоминание кумира в любом контексте проплаченные комментаторы слетались, как пчелы Ющенко на мед. И в адекватное общение пользователей в любой момент мог вклиниться истеричный вопль: «Юля – найкраща і врятує Україну».

«Юлеботы» достали настолько, что сайт «Украинская правда» объявил им войну. И не только потому, что дискуссии в комментариях потеряли для читателей всякую ценность и смысл.

«Я не люблю и всегда жестко баню тех, кто пишет что-то типа «автор козел исполняет заказ». И впредь обещаю это делать» - приоткрывает нам элемент редакционной политики Алена Притула в своей статье «Объявление войны». То есть плюрализм «УП» тоже не особо свойственен, но тем не менее,  «… правда» стала единственным сайтом, который принял нашествие «юлеботов» настолько близко к сердцу.

Было проведено кропотливое расследование – откуда у Тимошенко растут боты? Вначале оказалось, что IP-адреса у авторов, облизывающих ЮВТ под разными никами, подозрительно одинаковые. Потом журналист «УП» Сергей Лещенко пошел намного дальше, выявив, что на IP одного из них зарегистрирован домен «www.beauty.net.ua», принадлежащий ВО «Батьківщина». Из этого был сделан вывод, что «юлеботы» - это сотрудники предвыборных штабов Тимошенко, которые проводят рабочие дни за восхвалением «лидерки» в глобальной сети. Потом в Интернете всплыл и скан разнарядки по форумной поддержке Юлии Тимошенко для региональных отделений БЮТ. После этого все окончательно укрепились в мнении, что «юлеботы» - это сотрудники штабов или партийных отделений БЮТа. Корреспонденту «Багнета» удалось выяснить, что это не так, вернее, не совсем так.

900 комментариев за 200 долларов

Алексей, студент 4-ого курса филологического факультета одного из столичных вузов, согласился рассказать нам, как он участвовал в интернет-поддержке Тимошенко в 2009-ом году.

«Эту работу мне помог найти друг – журналист, который и сам там подрабатывал, - рассказывает он. – Собеседования никакого не проводили – позвонил по телефону, который он мне дал, сказал, что от него, продиктовал электронную почту и в тот же день получил первый «темник». Потом темники приходили раз, а то и два в неделю. Там   рассказывалось, как нужно реагировать на какую новость, к чему привлекать внимание. Иногда мы работали «на опережение», о некоторых заявлениях Тимошенко писали за день до того, как она их сделала».

«В день нужно было писать 35 комментариев на «УНИАНе», «Корреспонденте», «Украинской правде». В выходные была норма 15. Писали исключительно под новостями, в которых упоминалась Тимошенко, под другими нельзя. Зато количество под одной новостью не ограничивалось. Только писать нужно было с разных ников. Приходилось вступать в дискуссии, чтобы набить нужное количество комментов. Иногда чувствовал себя идиотом, защищая изначально проигрышную точку зрения. Потом начал к этому как-то с юмором относится и писать откровенную фигню, особенно с женских ников (у меня была парочка таких)», - признается молодой человек.

«Если в месяц выписывал норму – то платили 200 долларов. Меньше  количество – соответственно и денег меньше выходило. Каждую неделю отправлял отчеты со ссылками на новости, которые комментировал, и тексты комментов. Деньги ездил вместе с другом забирать… Адрес не назову, конечно. Нет, с зарплатой проблем не было, всегда начисляли, сколько заработал. Это моя мама (она очень Тимошенко не любит), когда я ей рассказал, где работаю, очень переживала, что они обязательно меня с деньгами «кинут». Почему перестал на них работать? Ну, подвернулась подработка по специальности, плюс учеба поджимала. Стал писать все меньше комментариев, а потом и вовсе бросил. Да и надоело это. От такой работы здорово тупеешь. Попробуй 35 раз разными словами напиши, какая Юля офигенная!» - рассказывает Алексей.

Мир заполонили киборги

Хотя самым масштабным изнасилованием украинского Интернета может по праву гордиться Юлия Владимировна, другие политики тоже внесли посильную лепту. Например, одно время новостные сайты пытались заспамить одами Арсению Яценюку. Он же вел свою предвыборную кампанию, ориентируясь на Барака Обаму. Поэтому широко использовал новые медиа и различные неформальные способы коммуникации с электоратом. Получалось чаще смешно, чем эффективно.

Мелькали в комментариях и «фанаты» нынче почти забытого экс-главы Администрации президента при Кучме Виктора Медведчука. Ничем комментарии в духе «А мне нравится, что делает Медведчук», объяснить нельзя. По словам Алены Притулы, когда Виктор Балога возглавлял Секретариат президента, он наладил организованную поставку комментариев в поддержку «Единого Центра» и НУ-НС. Но все эти одинокие вопли были утоплены в волне истерического восхваления ЮВТ.

Ни одному сайту «юлеботов» до сих пор искоренить не удалось. Руководство «Украинской правды» сделало так, что рядом с ником пользователя светятся первые цифры его IP-адреса. Но это не помогает. Зайдя на первую же новость на «УП», мы обнаруживаем безапелляционное: «Янукович - корупціонер і брехун!!!!!!!! Тимошенко - народна героїня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» или «Тимошенко і Луценко – герої», для верности повторенное 12 раз.

Не отстает и УНИАН: «Хочеться щоб Яник залишив пост президент України,Азаров пішов на пенсію,а Пшонка ......Жаль що ми так бездарно втрачаємо те,що було досягнуто попереднім урядом,а саме обідно,що Ющ ,який привів до влади цих білоголубих,сидить, мовчить і слова на захист Тимошенко не скаже...Я думаю що в Юлі ще все попереду і БОГ їй на поміч!!!!» (орфография и пунктуация сохранена, - ред.).

Про помощь Бога не кому попало, а именно Юлии Владимировне, наверное, было в «темнике».

«Юлеботы»: скорее вредны, чем полезны

Эксперты считают, что выпуск в онлайн «юлеботов» для усиления градуса любви к Тимошенко был ошибкой ее пиарщиков.

С точки зрения эксперта Центра политического консалтинга Андрея Кондратенко, любое использование бригад проплаченных комментаторов в сетевых политических баталиях уже давно неэффективно.

«Во-первых, сетевая агитация зачастую велась топорными методами. Поэтому истерические войны «штабных» большинство юзеров стали воспринимать, как надоедливый, раздражающий спам. Но ни в коем случае не как политические дискуссии приверженцев той или иной идеологии. Плюс ко всему, сейчас, в первую очередь, благодаря развитию соцсетей, происходит повальная деанонимизация пользователей. Теперь на многих информационных ресурсах можно оставлять комментарии, используя личный аккаунт в соцсетях. Это тоже существенно снизило эффективность анонимных комментаторов», - считает эксперт.

«Да и на имидж Юлии Владимировны такой ход повлиял однозначно негативно. Клеймо «юлезомби» уже стало интернет-мемом. Этот негатив по отношению к фанатичным сторонникам Тимошенко, естественно, перенесся и на нее», - подчеркивает Андрей Кондратенко.

По мнению независимого политолога Захара Подкидышева, работу наемных комментаторов можно было использовать более выигрышно, чем это сделал избирательный штаб Тимошенко.

«С каждым годом Интернет становится основным источником получения информации для все большего количества людей. Поэтому не удивительно, что политтехнологи обращают на него наиболее пристальное внимание. Любая пиар-стратегия, запушенная в глобальной сети, может быть эффективной. Если над ней качественно работать. Вот и проплаченные комментаторы могут вполне успешно доносить месседжи заказчика в Инетрнете. Но лишь в том случае, если они обладают хорошим слогом, стилем и достаточной аргументацией. Это необходимое условие для  ведения интересных и насыщенных дискуссий на форумах и сайтах, – подчеркивает эксперт. – Задача комментатора не просто банально, в тему и не в тему напоминать посетителям форума о существовании политика и о том, как всем будет хорошо, когда он придёт к власти. Комментатор должен заставлять людей думать… Привлекать нейтральных на свою сторону… Показывать, что аргументы оппонентов выеденного яйца не стоят».    

«А в работе комментаторов Тимошенко не было и намёка на вышеперечисленные качества. Поэтому ко всем комментаторам, независимо от того, на какого политика они работают, теперь приклеился ярлык «юлеботы». А вся их деятельность на форумах сводится к простой схеме: все плохие, а Тимошенко - Д’Артаньян. Меняются только слова в предложениях. Но никакой аргументации в пользу того, чем Тимошенко лучше других, нет. Интернет - это не та сфера, где можно давить только на эмоции. Поэтому имиджевую войну в сети в этом аспекте Тимошенко однозначно проиграла», - считает эксперт.

И такой проигрыш вполне справедлив. Штаб Тимошенко хотел сделать так, чтобы самая широкая площадка для высказывания общественного мнения – Интернет – тоже превратилась в трибуну, с которой поют оды Юлии Владимировне. Причем сделать это незаметно. Но «юлеботы» были примитивны, и фокус не удался.

Елена Велицкая  http://www.bagnet.org/

Автор: Елена Велицкая

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank