Друк
PDF
06
липня
2011

Общественные организации создали Штаб обороны Киева


Киевские общественные организации «КУПР», «Форум спасения Киева», «Кияни об’єднуємось», «Я – киянин», «Порядок і достаток», сообщили о создании Штаба обороны Киева (ШОК) от строительных захватчиков.

Несмотря на сильный дождь, сегодня, 6 июля, лидеры общественных организаций, а также десятки небезразличных киевлян пришли к зданию Кабинета министров Украины с требованием наложить мораторий на строительство в исторической части Киева. Только таким способом можно остановить уничтожение уникальных историко-культурных памятников Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, пока еще находящихся в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам организаторов объединения, деятельность строительной мафии, уничтожающей исторический центр столицы, проводя строительство элитных многоэтажных домов в буферных зонах, может активизироваться в связи с новым Законом «О регулировании градостроительной деятельности», в котором уменьшается количество необходимых для застройки разрешений.

Вместо этого планируется ввести зонинг, то есть разделение территории города на участки, для которых будут действовать свои правила застройки с учетом их расположения, назначения и т.п.

Однако на разработку подобного документа может уйти не один год. За это время хаотичная застройка может навсегда изменить исторический центр Киева, уничтожив уникальные историко-культурные и архитектурные памятники.

Также активисты напомнили, что 6 июля 1941 г. в столице был создан Штаб обороны Киева от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня «фронт борьбы» за столицу переместился на строительные площадки, а захватчики теперь представляют строительные компании, отбирающие у киевлян дворы, парки, скверы, исторические памятники.

Инициаторы создания объединенного штаба обороны Киева, совместными действиями будут защищать историко-культурное наследие столицы от уничтожения, требовать наложить мораторий на застройку исторической части города, вырубку парков, скверов и зеленых зон, а также призывают к объединению усилий всех небезразличных киевлян. 

Автор: ГО "Кияни об'єднуємось"

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank