Друк
PDF
19
серпня
2011

Киевская стройка-призрак на Пирогова

Представители ШОКа специально поехали проверить слухи о стройке-призраке. Действительно ли строительство по ул. Пирогова, 2 оживает только ночью? Как выяснилось, доля правды в этом есть.

Сегодня активисты Штаба обороны Киева при поддержке местных жителей протестовали против продолжения незаконной стройки по ул. Пирогова, 2. Также в акции приняли участие депутаты Киевсовета и Верховной Рады от фракции «БЮТ-Батьківщина», активисты ВО «Свобода» и общественные деятели.

Участники акции протеста хотели вручить компании-застройщику «Герц» предписание прокуратуры г.Киева о прекращении незаконного строительства на этой территории. К аналогичному выводу пришла и специально созданная правительственная комиссия, занимавшаяся изучением обстоятельств этой стройки, которую окружают три памятника архитектуры.

На проекте у железных ворот красуется живописный скверик с фонтанами и футбольной площадкой. Что здесь будет точно – никто не знает. Говорят, что жилой дом с офисными помещениями. В одном местные жители уверенны точно – никакого «благоустройства прилегающей территории» здесь не будет, иначе застройщик не стал так тщательно скрывать свои планы от общественности и работать по ночам.

Вручить предписание самому застройщику оказалось непросто. По «странному» стечению обстоятельств в разгар рабочего дня (11 утра) на стройплощадке не было ни одной живой души. Может в честь православного праздника Спаса, пятницу сделали выходным днем. А возможно, это действительно стройка-фантом. По крайней мере, со слов местных жителей, так оно и есть. Днем – здесь никого. А ночью – ездят бетономешалки, грузовики, перевозящие подъемные краны. На следующий день – снова тишина. И так уже неделю.

Но общественность все-таки добилась своего. Уверенно постучав в забор, а потом и вовсе сняв въездные ворота. Помешать этому пытались сотрудники милиции (как ревностно оберегают чужое имущество от противозаконных действий), но безуспешно. Через руки и головы правоохранителей ворота аккуратно сняли и положили на землю.

На площадке зразу же появились два охранника. Они лишь пожали плечами, услышав о прокурорском постановлении, и куда-то позвонили по телефонам. Активисты еще минут 20 простояли у стройплощадки, общаясь с правоохранителями, журналистами и охранниками, но представитель строительной компании так и не явился.

Автор: ГО "Кияни об'єднуємось"

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank