Друк
PDF
10
листопада
2011

«Сяйво» открывали под музыку и с акцией протеста


Борьба за многострадальный книжный магазин «Сяйво» завершилась победой. Вот только не совсем понятно чьей. С одной стороны, киевляне все-таки получили обратно культовую книжную сокровищницу. Но с другой стороны, бывшие сотрудники магазина, которые отбивали рейдерские атаки молодчиков, сегодня, оказались не у дел.

Как бы там ни было, а в среду, 9 ноября книжный магазин «Сяйво» обрел вторую жизнь. Теперь под другой вывеской и в статусе муниципального магазина. Вчера глава КГГА Александр Попов торжественно открыл муниципальный книжный магазин «Сяйво книги» в помещении бывшего коммунального магазина «Сяйво» по улице Красноармейская, 6.

Во время церемонии открытия играл оркестр, а под стенами магазина протестовали бывшие сотрудники магазина, у которых, по их словам, КГГА незаконно отобрала помещение и лишила людей рабочих мест. Их даже не пустили в магазин, который за долгие годы стал значить для многих из них намного больше, чем просто работа.

Поддержать протестующих пришли активисты общественной организации «Форум спасения Киева», во время речи Попова громко скандировавшие «Банду геть!» и требовавшие вернуть магазин его законным владельцам, которые арендовали это помещение 50 лет.

По словам юриста ООО «Книгарня Сяйво» Олега Короля, бывшие арендаторы не претендуют на собственность здания, которое должно находиться в собственности города, а только просят власть возобновить с ними договор аренды.

Сам Попов посчитал такое поведение «провокацией частных интересов» и заявил, что КГГА восстановила справедливость, вернув киевлянам магазин, который у них незаконно отобрали. Вот так в помпезной советской манере, с шариками, ленточками и оркестром, в старейшем столичном книжном магазине снова возобновилась литературная жизнь. По информации журналистов присутствующих на открытии магазина, книг было очень мало и на большинстве из них отсутствовали ценники. Поэтому все это больше походило на очередное «показательное достижение» киевской власти, чем на готовность самого магазина и его нового руководства к полноценной работе.

По заявлению нового директора, в обновленном магазине будут представлены книги преимущественно украинских писателей. Также здесь уже установлена уникальная печатная машина Espresso Book Machine, позволяющая покупателю выбрать книгу из 3,5 миллионов представленных экземпляров более чем на 40 языках, в течение 5 минут распечатать ее и приобрести значительно дешевле оригинального варианта.

Сложно предположить, что в эпоху цифровых технологий, печатные книги будут пользоваться такой же популярностью, как и раньше. Но в случае с «Сяйвом» искренне хочется верить, что двери этого магазина будут всегда открыты еще для многих поколений киевлян, поскольку хорошая книга всегда остается лучшим подарком для детей и взрослых.

Напомним, что в 2009 г. помещение книжного магазина, якобы незаконно было продано фирме ООО «Абриль-Студио», а потом перепродано третьему лицу. В результате рейдерского захвата помещения, магазин долгое время не работал, а дверь была закрыта изнутри.

В мае 2011 г. Киевский апелляционный хозсуд вернул помещение магазина в собственность города, но киевская власть отказалась продолжать договор аренды с бывшими арендаторами ООО «Книгарня Сяйво».

Автор: Богдан Удовиченко

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank