Друк
PDF
15
травня
2009

Империалисты нового времени

 

Самые могущественные империи прошлого оставили по себе заметный след в истории развития мировой цивилизации. Современные исследователи дают определение империи, как “больших государственных образований, которые контролировали много народов и занимали большие территории”. Образовавшись из многих государств, основным заданием империй было держать в повиновении порабощенные народы, и постоянно расширять свои колониальные владения и с  помощью опустошительных войн, империи имели возможность навязывать свою экономическую и общественно-политическую волю другим государствам и народам.

Установив свою единоличную монополию на культурно-историческое и экономическое развитие определенной этнической группы, империи, сформировали собственную систему политических и национально-культурных ценностей. Империи, как геополитические и социально-культурные образования, оставили в истории человечества заметный след. Более того, почти все тогдашние империи стали основой для формирования культурно-политических ценностей современных национальных государств, которые образовались на месте гибели огромных геополитических образований, что в те времена, казалось, будут жить вечно и переживут само время. Но как постоянно доказывает история, все имеет свое начало, наибольший период (или периоды) расцвета и упадок.

Согласно выводам исследователей, всего в истории человечества существовало от 50 до 70 средних и больших государственных образований, которые могут подходить к определению “империя”. Что же может называться “империей”? Во-первых, существование центра, то есть, определенного государства, которое имеет возможность объединить вокруг себя другие менее развитые территориальные образования. Поскольку, управление империей осуществляется исключительно централизованными методами, то вторым необходимым условием можно назвать создание эффективного бюрократического аппарата управления. Аппарат управления должен включать в себя собственно управленцев и сильную армию. Третьей составляющей, должно быть наличие привлекательной базы материальных и духовно культурных ценностей, которые могут стать объединяющим звеном в ассимиляции другого этнического сообщества.

Проще говоря, завоевывая соседей, империи нужны не только экономические или материальные ресурсы, а насаждение собственных культурных ценностей и норм поведения. Именно поэтому, например, европейские ценности очень отличаются от азиатских или исламских. Поскольку, все эти народы были практически изолированы от внешнего мира “варваров”, таким образом, будто создавая собственный “мир в мире”.

В современных условиях такое, конечно, очень трудно представить. Например, жить в Европе и не знать, что существует Австралия или Африка. Но представления о тогдашнем мире кардинально отличались от  современных. Это сегодня можно открыть карту мира и увидеть все государства, как на ладони. Тогда, существовали лишь представления об окружающем мире, а народы что жилы в нем очень часто узнавали о существовании друг друга, когда шли в военные походы с целью расширения своих территорий. Место империй, никогда не было, да и, наверное, не будет пустым: как только из карты исчезала большая империя, на ее городе сразу же появлялась новая, часто еще большая по размерам. Как уже отмечалось, все империи проходят приблизительно одинаковый цикл жизни и развития, который измеряется веками, а иногда и тысячелетиями. Империи образуются там, где определенное государство достигает (на то время) наивысшего периода своего национального, культурного, научного, экономического, политического и военного развития. Дальше внутри определенного этноса или нации, широко распространяются  мифы о “предназначении  нации”, ее “божественное происхождение”, “чрезвычайной миссии” и тому подобное. Все это делается с целью мобилизации общества и возможности его социально-политического контроля с помощью мифологии, религии, философии, разнообразных идеологических течений. Для этого создается эффективный бюрократический аппарат государственного управления, а также сильная армия.

Во избежание всенародного негодования, возникают определенная общественно классовая идеология, что с разнообразных позиций подходит к определению общества, и месту, в нем конкретного индивида. То есть, удовлетворяя основные психологические и физиологические  потребности человека, государство делает его инструментом для выполнения политической воли определенного избранного класса, который может навязывать ей свое мнение в обмен на удовлетворение ее потребностей или ситуативных интересов, как правило, материальных, статусных или социально-политических. В действительности же почти все общественно-политические и идеологические течения пытаются с разных позиций и мировоззрений, элементарно оправдать эксплуатацию государством человека или группой людей.  Подобная ситуация происходит во всех без исключения империях. Но, поскольку, империя является значительно крупнее чем государство, то соответственно, начинается насильственная культурно-национальная экспансия других народов.

Постепенно увеличиваясь в размерах, империя втягивает в орбиту своих экономических, территориальных, национальных и военных интересов своих более слабых соседей. Войдя в состав империи, государство (особенно если находится вдалеке от центра) часто становится материально - сырьевым дополнением империи, которая начинает использовать ее для своих интересов. Бесклассовыми обществами очень трудно управлять и именно поэтому, народы империи обязательно имеют сословно-классовый характер (Греческая, Римская, Китайская, Монгольская, Британская, Российская, Австро-Венгерская, Французская). Все эти империи далекого и не очень прошлого, навязывали своим обществам сословно-классовую идеологию. Общественное развитие человечества трактовалось как борьба “лучшего” своего привилегированного положения, соответственно “худшие” должны были  покорно терпеть такое положение вещей, подчиняясь судьбе.

Если исторически проследить развитие самых могущественных империй, то можно легко заметить, что почти все современные политические теории и идеологии, которые есть на сегодня, почти всегда возникали приблизительно одновременно с образованием новых имперских государств и всегда делили человечество на два враждующих лагеря, которые постоянно вели борьбу между собой. Как и все в этом мире империи рождаются, живут, достигают расцвета и умирают, оставляя по себе историю о своем славном и героическом прошлом. Но так бывает не всегда.В 1991 году прекратила  свое существование одна из наибольших империй 20 века - СССР. Но место в истории никогда не бывает пустым. После Первой Мировой войны стали прослеживаться политические границы новой империи XXI века - США. После краха СССР, США, потеряло единственного реального соперника в борьбе за власть в мире. Противостояние коммунистического и капиталистического мира завершилось победой последнего. Мир опять почувствовал на себе новое мощное наступление супердержавы “нового типа”.  

Вот что пишет американский политолог З.Бжезинский по этому поводу в своей книге “Большая шахматная доска”:

“Америка занимает доминирующее положение в четырех имеющих решающее значение областях мировой власти: в военной области она располагает не имеющими себе равных глобальными возможностями развертывания; в области экономики остается основной движущей силой мирового развития, даже, несмотря на конкуренцию в отдельных областях со стороны Японии и Германии. В технологическом отношении она сохраняет абсолютное лидерство в передовых областях науки и техники; в области культуры, несмотря на некоторую ее примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодежи всего мира…”В  чем же состоит секрет политического, социально-экономического и военного успеха США как империи нового типа? В первую очередь, это создание так называемой “иллюзии американской демократии”.

К определению этого понятия, можно подойти из двух сторон. С одной стороны, США действительно являются империей “нового” типа, поскольку она уже вовсе не похожая с империями прошлого. Как отмечалось выше, империям старого типа были присущи жесткая централизация и сословно-классовое разделение общества.Но возможно, в том и дело, что разделение имеет не население империи, а население, которое не входит в империю? Страны первого, второго и третьего мира, что это, как ни тот же сословно-классовый разделение, только уже в мировых масштабах, разделение рынков сбыта, информационного и пропагандистского влияния массовой американской культуры на мир? Американский империализм имеет несколько составляющих своего успеха.

Во-первых, военное могущество. И дело даже не в количестве, а в первую очередь, в качестве вооружения. Используя передовые научно-технические разработки, армия США на сегодня не имеет ровных в плане технического оснащения. Всего за 2 года до мирового финансового кризиса в 2006 году в бюджете США было предусмотрено финансирование Пентагона в размере около 400 млрд. долларов. Сумма, которая равняется нескольким годовым бюджетам Украины. Возникает логический вопрос: эти средства тратятся для обороны или для подготовки нападений? Как доводит история, доктрина обороны США собственных границ, в последнее время превращается в доктрину военной агрессии по отношению к тем, кто открыто выступает против  стандартов “американской демократии”.Во-вторых, мощная экономическая база. США по уровню научно-технического развития уже давно оказалась вне конкуренции. Значительные инвестиционные вливания больших корпораций, которые спутали международными экономическими договорами и организациями весь мир, установили правила “американской экономики”.

Превратив европейские государства в большие корпорации по образцу “американской демократии”, США стали основателем таких организаций как МВФ и ВТО, с помощью которых США имеют возможность руководить мировыми финансово-экономическими потоками. США и дальше активно продолжает расширять зону своих имперских геостратегических интересов. В первую очередь, в них входит Европа, дальше Азия, страны Ближнего и Далекого Востока и наконец, Россия. Благодаря блестящей разведывательной работе и геостратегическому планированию, США нанесла серий очень точных политических, социальных, финансово-экономических, культурных “точечных ударов” по всему Евразийскому материку. Используя очень тонкую и продуманную политику международной дипломатии США, удалось заручиться поддержкой союзников в тех зонах, где есть перспектива и необходимость защиты интересов США.

Военная интервенция США в Афганистан и Ирак под лозунгом “борьбы с международным терроризмом” является попыткой доступа к многочисленным природным ресурсам ближневосточного региона.  Взяв на себя роль нового мирового лидера, США, пытается убедить общество, в том, что альтернативы американскому империализму не существует. Но продвигаясь все дальше, вглубь Евразийского континента интересы США столкнулись с интересами другой империи –  Европейского Союза.  Как видим, империи никуда не исчезают, а лишь приспосабливаются к требованиям современного течения времени и развития общества. Лишь иногда, они изменяют свои “центры тяжести”, постоянно двигаясь во времени и пространстве.

Центрами Европейской империи в разные времена были Афины, Рим, Лондон, Париж, Вена, Берлин. Но основное достижение европейской цивилизации от этого нисколько не изменяется. Европейская империя стала свое зарождение в Афинах, именно как колыбели “европейской демократии”, продолжила и обогатила свои достижения во времена Древнего Рима. Позже, толчком к развитию европейской цивилизации стала Италия эпохи Средневековья. Впоследствии ее центр переместился во Францию времен Наполеона, потом к Австро-венгерскому княжеству, а после прихода к власти нацистов в Германии - к Берлину. Именно по окончании Второй мировой войны, на арену имперский противостояний в мире выходит США. Именно выход на политическую арену, США продемонстрировал миру новые методы борьбы империй за мировое господство - “холодные”, экономические, культурные или информационные войны.

Выходит, что замкнутый круг истории, постоянно повторяется. Империи никуда не исчезают, а лишь периодически повторяют свое развитие во времени, составляя всеобщее политическое, экономическое, научно-техническое и  культурное сокровище для всего Человечества. В ХХI мы станем свидетелями борьбы за лидерство в региональном и мировом масштабах, между империями XXI века, куда войдут: США, ЕС (Германия, Франция), БРИК, Япония и другие игроки геополитического глобального пространства. Как и тысячи лет назад, миром правят деньги и власть, а не понятие совести и морали, а империями и до сих пор правят люди, которые ведут борьбу за жизненное пространство для своих наций, при этом реализовывая собственное стремление к власти, руководствуясь известным принципом “цель оправдывает средства”.

Автор: Богдан Удовиченко

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank