Друк
PDF
15
вересня
2009

Пилипишин: В Киеве нужно ликвидировать ТМО

 

Сегодня нужно безотлагательно рассмотреть вопрос о ликвидации территориально-медицинских объединений (ТМО), созданных в 2007 г. Вместо них следует создать районные медицинские объединения, независимо от ведомственной подчиненности медзаведений, и создать единое медицинское пространство в столице. За Главным управлением здравоохранения и медицинского обеспечения г. Киева должны остаться организационно-методическая и координационная функции. Об этом заявил председатель Шевченковского района Виктор Пилипишин.

По его словам, в медицинских заведениях столицы накопились огромные долги за коммунальные услуги, бесплатные медикаменты и питание. Катастрофическая ситуация сложилась в детских стационарах. Они не могут рассчитаться с долгами даже за счет средств, поступающих от аренды, поскольку половину из их забирает город. Это - результат централизации отрасли и бездарного управления со стороны команды действующего мэра, сообщили Главреду в пресс-службе Пилипишина.

«Сегодня получить качественную бесплатную медицинскую помощь в Киеве нереально, - убежден Пилипишин. - И в этом непосредственная вина КГГА. Система финансирования коммунальной медицины построена таким образом, чтобы держать ее на голодном пайке. Расходы распределены так, что основная часть приходится на декабрь, когда медзаведения уже не могут их освоить. Таким образом, они как были без денег, так и остаются, а мэрия сэкономит на этом несколько сотен миллионов».

По словам главы Шевченковского района, нищенское состояние медицины дошло до того предела, когда в стационарах не хватает денег на дезинфицирующие средства, а в поликлинике по 3-4 месяца не работают телефоны. Арендная плата практически ничего не дает больнице, а некоторые из их используют эти деньги для поддержки в более-менее дееспособном состоянии отделений интенсивной терапии и лаборатории. Поэтому средств на погашение долгов не остается.

«Возможно, здесь играет роль личное отношение мэра к медикам, который их когда-то назвал коррупционерами. А возможно, это такая изысканная месть врачам за то, что они не стали коммерческими дельцами и отказались поддерживать систему платной медицины, которую навязывала мэрия», - заявил Пилипишин.

Дата: 2009-09-07
Источник: http:/stolitsa.glavred.info/

Автор: Владимир Бондарь

Comments (4) Comments are closed
4 Середа, 16 вересня 2009, 11:35
Треба чітко вирішити та законодавчо закріпити - чи платна медицина, чи безоплатна. Якщо вона безоплатна, то і фінансування повино надходити від Держави, чи міста, а то пеняють один на іншого і все.
3 Вівторок, 15 вересня 2009, 19:49
Я так понял, что г-на Пилипишина устроит и такой формат, когда останутся и ТМО, и РМО, а когда появится необходимость пристроить еще какого-нибудь родственничка, то придумают еще что-то по типу "краевое" МО. Можете подобрать любые другие слова синонимы! Но сути изменения я не заметил. Им без разницы под какой вывеской красть деньги у народа!
2 Вівторок, 15 вересня 2009, 17:55
Районные медицинские объединения это пройденный этап. Но кроме всего есть еще районные управления здравоохранения в составе исполкомов, у которых мер в подчинении оставил амбулаторно-поликлиническую помощь без финансирования. Упразднил РМО и поставил своих трех богатырей у руля ТМО “Лівобережне”, ТМО “Старокиївське”, ТМО ‘Либідське”. То есть деребан на трех под крышей мера, и занимаются поборами через фонды и казнокрадством через откаты!
И что он предлагает - создать районные медицинские объединения вместо территориальных? Лучший способ победить воровство - это его возглавить. Ну сделает Пилипишин РМО Шевченковского района - дальше что? Шило на мыло, лишь бы крякнуть
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank