Друк
PDF
29
жовтня
2009

Киевсовет вводит практику проведения сессий с участием киевлян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня утром, более 500 человек, которые представляли различные организации и объединения, пикетировали здание Киевского городского совета, выступая против политики игнорирования мэром Черновецким проблем киевлян. Митингующие требовали от власти рассмотреть ряд актуальных вопросов на очередной сессии Киевсовета.  

Активисты общественной организации «Кияни об’єднуємось» представляли интересы обманутих инвесторов с улицы Лаврухина 4,8 в Деснянском районе г.Киева (об этой проблеме, мы уже не однократно писали), а также поддерживали киевлян, которые проживают в столичных общежитиях и уже длительное время  требуют от киевской власти решить вопрос  незаконной приватизации общежитий, а также принять их в коммунальную собственность, прекратив незаконное вселение в них посторонних людей.

В руках у митингующих были плакаты с надписями: «КГГА – в общежития!», «Требуем решить проблему общежитий!» и « Вимагаємо добудови будинків по Лаврухина», а также флаги организации «Кияни об’єднуємось».  

Кроме того, участие в акции возле КГГА принимали представители Киевского городского профсоюза работников здравоохранения, Всеукраинское общество автомобилистов, а также активисты организации SOS (защита животных), которые выступали с различными требованиями.  

Так, киевские медики требовали от власти повысить зарплаты и обратить внимание на первоочередные проблемы, которые существуют в медицинской отрасли города. В свою очередь, автомобилисты требовали вернуть им незаконно отобранные у них стоянки. 

Позже к митингующим вышел лидер одноименно блока, Виталий Кличко, который пригласил представителей от инициативных групп принять участие в заседании согласительного совета Киевсовета, а также пообещал митингующим, что их проблемы будут внесены в повестку дня заседания Киевсовета. Представителем от общественной организации «Кияни об’єднуємось», которая защищает неотъемлемые права инвесторов стройки по улице Лаврухина, был зарегистрирован Максим Маньковский, заместитель главы организации.  

В результате предварительно достигнутых договоренностей, впервые в своей истории Киевсовет  уже с 26 ноября, планирует внедрить практику заседаний, на которых смогут выступить представители организаций проводивших сегодня митинг, а в дальнейшем и другие представители со своими проблемами. Планируется, что на подобных заседаниях кроме депутатов будут присутствовать заместители председателя КГГА и начальники соответствующих управлений КГГА, которые должны заниматься решением данных вопросов и проблем киевлян.

 

Напомним, что это уже третья акция возле КМДА, в которой принимают участие активисты общественной организации «Кияни об’єднуємось». Только благодаря гражданской активности, можно заставить власть считаться с мнением жителей города и усилить права местного самоуправления.

 

 

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Виталию Кличко, благодаря которому стал возможен сегодняшний диалог с властью. 

Автор: Богдан Удовиченко

Comments (2) Comments are closed
отстоять ,в буквальном смысле, 11 часов на ногах право выступить представителю Столичні гуртожитки
на сессии - таков метот реализации участия громадкости в жизни. Такое сможет выдержат физически далеко некаждый. Спасибо тем,кто прошел такое сподвижничество.
Вы бы видели,сколько милиции подтянули власти,чтобы не допустить очередного блокирования КМДА! Даже внутренние войска задействовали! Власть боится своих граждан,значит есть за что.
В любой европейской стране каждый гражданин может зайти на заседание местного совета,а у нас забор,за которым милиция,"Беркут"и внутренние войска препятствуют этому.
На проплаченные различными политсилами демонстрации,состоящие из пенсионеров и студентов,стоящих за 15грн.в час они вообще не реагировали,а когда увидели народ,вышедший защитить свои конституционные права,испугались крепко.
Спасибо всем,принявшим участие и Виталию Кличко,единственному депутату,не побоявшемуся перепрыгнуть забор к народу и проведшему наших представителей в мэрию!
Вы можете себе представить на его месте Лесика Довгого?!))))
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian