Друк
PDF
27
лютого
2010

Власть демонстративно игнорирует проблемы киевлян

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» - крылатая фраза из классического советского фильма «Двенадцать стульев», очень ярко характеризует отношение киевской власти не только к проблемам города, но и к самим киевлянам. Все свои проблемы, киевляне должны решать сами или совместно с единомышленниками и товарищами по несчастью.

В последнее время, пикетирование Киевской городской государственной администрации стало вполне обычным явлением. Люди приходят с надеждой быть услышанными и провести диалог с властью, которая отгородившись кордонами милиции, продолжает «решать вопросы» раздачи киевской земли, приватизации муниципальных помещений, вырубки зеленых зон и застройки исторических мест Киева. На решение многочисленных проблем городских общин у властей нет ни времени, ни малейшего желания.

В пятницу, 26 февраля, около 500 человек снова пикетировали КГГА, требуя от власти обратить внимание на их проблемы и отменить незаконные, беспрецедентные по своей наглости решения. Так, активисты общественной организации «Кияни обєднуємось», Партия Зеленых Украины и жители Днепровского района протестовали против незаконной вырубки сосен в парке им. А. Малышка и уничтожения зеленых зон Киева, требуя вынести эти вопросы на сессию Киевсовета. Установив макет Черновецкого-лесоруба, люди сложили под ним веточки столетних сосен принесенные ими с уничтоженного парка по улице А.Малышка. Также напомним, что представители организации собрали уже более 1200 подписей киевлян, что по закону позволяет инициировать рассмотрение этого вопроса на сессии КГГА.  

«Кияни об’єднуємось» и ПЗУ требовали прекратить уничтожение зеленых зон города.

В свою очередь, активисты общественного движения «Сохраним старый Киев» требовали от власти прекратить стройку на ул. Гончара и защитить историческую часть города от варварского уничтожения.  Также под стенами КГГА находились представители блока Кличка, «Фронту змін», а также работники Владимирского и Житнего рынков Киева, которые власть хочет приватизировать. Предприниматели хотят не допустить продажу этих объектов и сохранить их в коммунальной собственности города. Они держали в руках плакаты с надписями: «Не дадим уничтожить Житний рынок», «Владимирский рынок в коммунальную собственность».

Позже к митингующим вышли депутат Киевсовета, лидер одноименного блока Виталий Кличко и народный депутат от фракции НУНС Кирилл Куликов. С помощью народных избранников нескольким представителям протестующих удалось пройти вовнутрь Киевсовета, который сегодня должен был рассматривать вопрос отмены приватизации данных рынков.

Незаконная приватизация крупнейших рынков столицы может лишить предпринимателей рабочих мест.

Что же получилось в итоге? Киевсовет просто проигнорировал все просьбы и требования митингующих, не включив ни один из данных вопросов в повестку дня. Это и неудивительно. На повестке дня уже давно стояли куда более интересные вопросы, нежели проблемы киевлян. Например, депутаты исправно проголосовали за принятие 18 решений о продаже земельных участков в Киеве под строительство административно-офисных комплексов, гостиниц, автомоек и сервисных центров. Для земельного дерибана города, у властей всегда найдется и много времени и большое желание.

Стоит отметить, что буквально на днях, даже исторический символ Киева – памятник Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди не выдержал подобной наглости и раскололся надвое. Поэтому остается лишь удивляться поразительному терпению киевлян, позволяющих безнаказанно издеваться над собой и родным городом. Однако даже случай обвала памятника, власти удалось показать большим достижением: будто бы он не сам обвалился, а его специально разобрали для реставрации.

Автор: Богдан Удовиченко

Comments (1) Comments are closed
1 Понеділок, 01 березня 2010, 00:20
Как и следовало ожидать,требование киевлян прекратить вырубку парков не было услышано киевской властью.Несмотря на то что под ним 1000 подписей и подано оно в установленной форме его даже не вынесли на сессию.Это явное нарушение закона о Столице и уже в понедельник мы подадим в суд на Киевсовет.О "справедливости"наших судов мы знаем,но задействуем и этот вариант,чтоб потом снова Черновецкий не говорил нам о возможности диалога с властями в правовом поле.
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian