Друк
PDF
31
серпня
2011

Стройка на крови

alt

Когда я увидел фотографию жительницы столицы пенсионерки Татьяны Саволиной с окровавленным лицом, то обомлел: неужели в Киеве начались уличные бои, как в Триполи? Между тем никаких военных конфликтов не случилось — так «адекватно» отреагировали охранники «Киевгорстроя» на мирную акцию протеста. Виктору Данченко один из них бросил в голову камень — от удара у пенсионера были повреждены глаза.

Видео, на котором отображено, как дюжие молодцы жестоко избивали жителей Троещины, показали многие телеканалы. Против беззащитных людей разве что тяжелую технику не бросили, в ход пошли металлические пруты, арматура, порошковые огнетушители, слезоточивый газ и камни.

Миграция охранников

Инцидент произошел 18 августа на просп. Маяковского, 40—52. Именно здесь еще в 2007 г. «Киевгорстрой» взял в аренду участок площадью 2,13 га для строительства жилых домов, но начал его только в этом году, причем с возведения торгово-развлекательного комплекса. Детскую площадку снесли, деревья спилили, а саму площадку обнесли металлическим забором, после чего завезли технику, начали рыть котлован и установили военную палатку.

Жителей Троещины это возмутило — в микрорайоне уже работают два магазина «Сельпо», по одному «Метро» и «Билла». Зачем же строить еще один торговый комплекс? А где же обещанный властями парк с зонами отдыха, детскими площадками и специальной территорией для выгула собак? Мирная акция протеста закончилась массовым избиением — пострадало несколько десятков человек.

По версии столичной милиции, в конфликте виноваты обе стороны. По словам начальника пресс-службы столичной милиции В. Полищука, правоохранители сделали все возможное, чтобы не допустить массового кровопролития. После того как в Деснянское райуправление поступил звонок о незаконном строительстве, сюда прибыла следственно-оперативная группа, которая выяснила, что у застройщика есть все разрешительные документы. Участники акции протеста заверили милицию, что будут действовать мирно, не препятствовать работе строительной техники и не трогать забор.

Но после того как представитель одной из общественных организаций заявил в мегафон, что стройка незаконна, обе стороны начали бросать друг в друга камни. Когда жители стали валить забор, охранники применили огнетушители. После этого около 20 милиционеров разъединили конфликтующие стороны и вызвали бойцов «Беркута». Когда те прибыли, ситуацию удалось взять под контроль. Милиция настаивает на том, что подобные конфликты должны разрешаться в суде, и предупреждает: будет задерживать всех нарушителей общественного порядка.

Замначальника управления организации строительства компании «Киевгорстрой» Олег Шевченко в свою очередь заявил, что организация имеет разрешительные документы на строительство двух жилых домов и комплекса объектов социального и торгового назначения, а действующий закон не предусматривает согласование разрешения с местными жителями. По его словам, общественное слушание состоялось в 2007 г., имеется и соответствующий протокол. Пресс-служба компании распространила заявление президента Михаила Голицы, в котором говорится, что «Киевгорстрой» будет «делать все для того, чтобы не было конфронтации, все вопросы решались мирно, путем достижения компромисса».

Но вот что рассказал «Уикенду» свидетель конфликта на просп. Маяковского — замглавы правления общественной организации «Кияни, об'єднуємось» Владимир Бондарь:

— К нам обратились жители Троещины с просьбой организовать акцию протеста. Мы туда приехали 17 августа, забор уже стоял. Обошли объект по периметру. На площадке находилось около 150 охранников, некоторых из них мы опознали — они «засветились» на других стройках, в частности на ул. Гончара. 18 августа примерно в 7 часов вечера мы снова приехали на ул. Маяковского. Здесь собралось от 200 до 300 местных жителей, никто общественный порядок не нарушал. Несколько человек подошли к забору, чтобы потребовать объяснений у строителей. Дело в том, что разрешения на его установку не было, а аренда участка закончилась еще в 2010 году. К слову, об этом заявил в мегафон представитель Деснянской райгосадминистрации.

Но как только люди приблизились к забору, на них полетели камни. Этот момент зафиксирован на видео. Только после этого озлобленные люди попытались повалить забор. Одну секцию снесли, после чего на них налетели охранники и начали бить прутьями по голове. Кстати, в огнетушители было закачано неизвестное вещество, которое «забивало» дыхание. Противостояние продолжалось больше часа. Милиция за этим только наблюдала. Порядок был наведен после прибытия руководства столичного «Беркута».

Координатор гражданской компании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский в интервью нашему изданию заявил, что общественные слушания в 2007 г. были проведены с нарушениями, а на момент конфликта 18 августа действовало официальное предписание отдела контроля по благоустройству Деснянской райгосадминистрации о сносе забора как незаконно установленного.

Как дальше будут развиваться события, неизвестно. По его словам, жители Троещины настаивают, чтобы решение Киевсовета о землеотводе было аннулировано, а участок возвращен в коммунальную собственность города с закладкой на этом месте парка.

А вот г-н Бондарь высказал несколько иную точку зрения. Он считает, что местные жители могут пойти на компромисс — строительство одной многоэтажки и стадиона.

Жертвы неминуемы?

Как бы там ни было, но члены инициативной группы 11-го микрорайона Деснянского района уже обратились к прокурору Киева Анатолию Мельнику по поводу прекращения незаконного строительства по просп. Маяковского, 40—52.

В документе говорится, что земельный участок был передан «Киевгорстрою» в краткосрочную аренду на 5 лет решением Киевсовета № 483/3317 от 01.10.2007 г. (От себя добавлю, что за решения, принятые в то время столичной властью, против некоторых бывших сотрудников были возбуждены уголовные дела, а в СМИ напрямую говорили о коррупции, так что вышеупомянутая аренда требует тщательной проверки правоохранительными органами. — Авт.

В течение трех лет участок не осваивался. 16.08.2011 г. он был захвачен для строительства объекта, под который земля не выделялась. Несмотря на многочисленные проверки руководителями районной администрации и милицией, застройщиком не предоставлено никаких документов, подтверждающих начало освоения земельного участка.

Противостояние жителей переросло в массовые столкновения, есть пострадавшие. Эскалация конфликта может привести к очередной крови, поскольку со стороны застройщика присутствуют более 150 человек, нанятых для охраны периметра забора, которые применяют физическую силу, протестующих избивают.

Согласование проекта градостроительной документации осуществлено без проведения общественных слушаний, что также запрещено законом.

Согласно п. 1 ст. 21 закона «О регулировании градостроительной деятельности» городские советы и их исполнительные органы обязаны обеспечить:

1) обнародование принятых решений по разработанной градостроительной документации на местном уровне с прогнозируемыми правовыми, экологическими и экономическими последствиями;

2) обнародование проектов градостроительной документации на местном уровне и доступ к этой информации общественности;

3) регистрацию, рассмотрение и обобщение предложений общественности к проектам градостроительной документации на местном уровне;

4) согласование спорных вопросов между общественностью и заказчиками градостроительной документации на местном уровне через согласительную комиссию;

5) обнародование результатов рассмотрения предложений общественности к проектам градостроительной документации на местном уровне.

Ни один пункт указанной статьи закона не был выполнен.

Члены инициативной группы попросили прокуратуру внести предписание о прекращении незаконного строительства по просп. Маяковского, 40—52, внести протест на решение Киевсовета № 483/3317 и предписание относительно демонтажа незаконно установленного ограждения. Кроме того, прокуратуру попросили поручить прокурору Деснянского района и начальнику Деснянского РУГУ МВД в Киеве провести проверку соблюдения общественного порядка, документирования фактов нападения на людей, установления лиц, находящихся на строительной площадке. Несмотря на то что данные лица представлены застройщиком как охранная компания, ими не соблюдаются лицензионные условия ведения охранной деятельности в части обязательного наличия на одежде опознавательных знаков, подтверждающих принадлежность к охранной структуре.

Между тем охранники «Киевгорстроя» не дремали — укрепили по периметру участка забор, поверх которого разместили колючую проволоку, подсыпали насыпь и через каждые 5—10 метров поставили огнетушители. В общем, основательно подготовились к длительной «осаде». Однако 22 августа приезд на стройплощадку главы КГГА Александра Попова нарушил их планы.

Александр Павлович, видимо, понял, что отделываться обещаниями типа «сделать все возможное, чтобы противостояние прекратилось» нельзя — кровь, пролитая 18 августа, ложится несмываемым пятном и на его репутацию, поэтому нужно предпринимать конкретные действия. Но не предполагал, что его реноме при этом серьезно пострадает. Охранники «Киевгорстроя» в очередной раз наглядно продемонстрировали, что их организация хоть и является коммунальной собственностью города, местную власть не уважает.

Вначале замглавы КГГА Михаил Кучук сообщил собравшимся жителям Троещины, что у застройщиков был старый проект и все разрешения выдала прежняя власть. К тому же строители начали возводить ТРЦ, проект которого необходимые согласования не прошел. Поэтому и было принято решение о демонтаже забора.

То, что происходило дальше, не может не вызвать удивления. Как рассказал «Уикенду» один из членов инициативной группы, вначале г-н Попов ходил вдоль забора, чтобы поговорить с кем-то из застройщиков, но никто не откликнулся. Затем к забору приблизился трактор КП «Киевблагоустройство», и со стороны охраны полетели камни. Один из них угодил в лобовое стекло трактора и разнес его вдребезги. К счастью, водитель не пострадал. Попов вместе с людьми находился не далее 10 м от трактора. После этого заработали огнетушители, однако заряжены они были, судя по всему, слезоточивым газом, так как у людей першило в горле. Трудно сказать, чем бы закончилась эта атака на мэра и находящихся рядом с ним беззащитных киевлян, если бы не вмешательство замначальника милиции Деснянского р-на Михаила Лаврука, который бросился к нападавшим и остановил их. После этого вышел представитель застройщика и громко спросил: «Вы что, не знаете, кто я такой? Я из «Регионов». Вероятно, его все же убедили в том, что забор установлен незаконно. Во всяком случае, охранники стали собирать свои вещи, а рабочие КП «Киевблагоустройство» частично разобрали забор.

23 августа я побывал на скандальной стройке, демонтаж забора продолжался, охранников и след простыл, а местные жители, с которыми поговорил, заявили: они хотят, чтобы на этом месте была зеленая зона, то есть парк.

Какой вывод можно сделать из этой истории? Во-первых, столичная власть не управляет строительными процессами, а застройщики действуют так, как им удобно, и отсутствие разрешительных документов их не смущает. Во-вторых, никто не может гарантировать киевлянам, что завтра тот же «Киевгорстрой» или другая организация не снесет парк или сквер, чтобы соорудить на их месте торговый комплекс. Ведь если бы не твердая позиция жителей Троещины, никто бы в КГГА не обратил внимания на незаконную стройку, и только пролитая кровь заставила власть предпринять хоть какие-то шаги.

Еженедельник 2000

Автор: Владимир Сенчихин "2000"

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian